Размер шрифта:
Изображения:
17.08.2021, 06:15

Новости

В военном комиссариате Забайкальского края в рамках сотрудничества Министерства обороны и Русского географического общества открылась фотовыставка «Самая красивая страна».

На снимках запечатлены капли росы, сверкающие в лучах восходящего солнца, игривое настроение животных и птиц, пронзительная красота осени.

В объектив фотографов попали самые сокровенные и неожиданные моменты, которые можно встретить в снежной тайге, жаркой пустыне или знойной саванне.

«Снимки захватывают своими сюжетами, познавательно и интересно смотреть, как живёт Россия», - поделился своими впечатлениями сотрудник военного комиссариата Забайкальского края Леонид Мельников.

Фотографии уникальных мест Российской Федерации от Сахалина до Калининграда привлекли внимание не только сотрудников, но и посетителей военного комиссариата.

3 сентября исполняется 76 лет со дня окончания Второй мировой войны. Традиционно, в канун празднования этого великого дня, сотрудники военного комиссариата Забайкальского края организовывают мероприятия по наведению порядка на захоронениях бойцов и командиров Красной Армии, которые умерли от ран и болезней в эвакуационных госпиталях, дислоцированных в годы войны на территории Читинской области.

Ранним утром 31 августа на Центральном кладбище города Читы военнослужащие 344 военной школы поваров, волонтёры и неравнодушные граждане краевой столицы собрались, чтобы убрать сухую траву, хвою, шишки и старые венки на шести братских могилах защитников Отечества. «Это очень символично, что сегодня на могилы бойцов пришли, практически, их ровесники, военнослужащие современной Российской Армии. Важно не потерять эту нить, которая связывает нас с военным лихолетьем, донести историю славного подвига до будущих поколений», - сказала специалист по культурно-историческому наследию администрации ГО «Город Чита» Ирина Куренная.

Экскурс в историю военного Забайкалья, который провела старший помощник начальника отделения (по работе с гражданами) Галина Балагурова, не оставил ребят равнодушными: были среди них якуты, татары, башкиры, буряты и русские. Они с интересом всматривались в фамилии, рассуждая, что может быть здесь, в забайкальской земле похоронены их земляки, а может быть и родственники.

Военного комиссариата

Выберите район края:

Раздел недоступен

Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: