25.06.2024, 13:27

Деятельность военкомата

Пройденный военным комис­сариатом Забайкальского края (до 01.03.2008 г. - Читинской области) путь по историческим меркам велик и труден. Военнослужащие и граж­данский персонал военкомата с че­стью прошли тяжелейшие испыта­ния в годы Великой Отечественной войны, когда в короткие сроки про­водили массовую мобилизацию на­селения, формировали народное ополчение, внося тем самым значи­тельную лепту в приближение Вели­кой Победы. Перед военным комис­сариатом и сейчас стоят сложные и ответственные задачи, связанные с подготовкой и призывом граждан на военную службу, мобилизаци­онной подготовкой и мобилизаци­ей людских и транспортных ресур­сов. Все мероприятия, проводимые в военном комиссариате Забай­кальского края, объединены в еди­ный комплекс, представляющий со­бой непрерывный и разноплановый процесс, направленный на выполнение главной задачи-своевременное укомплектование Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное и военное время.

Кроме основных задач, стоящих перед военным комиссариатом, приоритетным направлением рабо­ты было и остается патриотическое воспитание молодёжи, подготовка граждан по военно-учетным специ­альностям, набор граждан на ком­плектование первых курсов учеб­но- профессиональных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Работники военного комиссариата Забайкальского края иницииру­ют и проводят мероприятия воен­но-патриотической направленности: «День призывника», торжественные отправки призывников к месту про­хождения военной службы, месячник оборонно-спортивной работы, традиционно проходящий в фев­рале, спортивные соревнования и эстафеты, военно-спортивные игры «Зарница» и «Граница», уроки муже­ства, классные часы с приглашением участников боевых действий, вете­ранов Великой Отечественной вой­ны, выпускников военных училищ и граждан, отслуживших в рядах Рос­сийской Армии.

Вопросы военно-профессиональ­ной ориентации регулярно освеща­ются в средствах массовой информа­ции. В целях привлечения молодежи в учебные заведения военного про­филя, должностными лицами во­енных комиссариатов проводится разъяснительная работа по вопро­сам поступления в военные учебные заведения, оказывается информаци­онная и методическая помощь буду­щим абитуриентам.

Военный комиссариат Забай­кальского края ежегодно принима­ет участие в ярмарке абитуриен­тов, ярмарке вакансий. Проводятся презентации по военно-профессио­нальной ориентации во время про­ведения слетов юнармии, военно-па­триотических акций и мероприятий.

Забайкальская краевая организа­ция ДОСААФ России на основании со­глашения о сотрудничестве с военным комиссариатом Забайкальского края организует подготовку молодёжи по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях ДОСА­АФ России. Постоянно развиваются и совершенствуются спортивно-техни­ческие кружки и секции военно-па­триотического направления (подготавливаются радисты, парашютисты, лётчики-спортсмены, автомобилисты).

Немаловажным направлением работы военного комиссариата яв­ляется обеспечение социальной за­щиты граждан, уволенных с военной службы, членов их семей, назначе­ние пенсий, пособий, предоставле­ние компенсаций и других выплат, предусмотренных законодатель­ством Российской Федерации.

Качественное выполнение этих важных задач способствуют повы­шению престижа военной службы и укреплению авторитета Вооружен­ных Сил Российской Федерации.

Военный комиссариат Забайкаль­ского края это ответственный рубеж го­сударства российского и от качества вы­полнения стоящих перед ним задач, во многом зависит обороноспособность и безопасность нашего Отечества.